Ржавчина в ванне: профилактика и методы борьбы

Образование ржавого налёта обусловлено контактом водопроводной воды с поверхностью ванны. Коррозия происходит из-за содержания в жидкости тяжёлых металлов, примесей и иных загрязнений, что вызывает химическую реакцию. Ещё одна причина образования такой проблемы – отсутствие ухода и генеральной чистки. Будьте уверены, что если вы ничего не предпримите, то уже скоро вас ждёт https://eco-akril.ru/ реставрация вашей ванны.

Как избежать ржавчины?

Вытирайте ванну после использования. Так вы удалите остатки железа, которое содержится в воде.

Используйте специальные соли для смягчения воды, они удалят железо из нее, предотвращая тем самым риск формирования налёта. Можете также приобрести умягчитель воды, он даст тот же эффект.

Что делать, если ржавчина уже появилась?

В таком случае лучше всего вызвать мастера, но для этого нужно определить, как вы хотите решить проблему.

Самым бюджетным способом будет эмалировка – покрытие ванны водостойким веществом. Помимо ржавчины это скроет шероховатость ванны, а также мелкие царапины на ней. Плюсом такого решения станет и тот факт, что демонтаж в данном случае не потребуется.

Есть похожий вариант: покрыть сантехнику наливным акрилом. Со временем он не пожелтеет. Однако этот метод требует обязательного демонтажа, в противном случае слой акрила возле слива начнёт разрушаться.

Альтернативой может стать использование акрилового вкладыша. При грамотной установке он прослужит ещё очень долго. Вдобавок, если вкладыш слегка повредится, то его можно будет отреставрировать так же, как и обычную ванну. Демонтаж при установке обязателен.