Что такое франшиза?

Франшиза представляет собой договор между двумя сторонами, который позволяет франчайзи получить право на использование торговой марки, бизнес-модели, технологии и продуктового ассортимента франчайзера. Франшиза помогает предпринимателям, которые не обладают достаточным опытом или ресурсами, начать свой бизнес, используя уже существующую успешную модель. Вместо того чтобы изобретать велосипед, франчайзи получает готовый бизнес-план, который был уже проверен на практике и продемонстрировал свою эффективность. Франчайзер, в свою очередь, получает прибыль от продажи прав на торговую марку и за счет продажи товаров или услуг франчайзи. Например, франшиза пекарни https://fr.maminhleb.ru/ поможет открыть свой бизнес, вы получите готовую продукцию, рецепты, логотип и т. д.

Преимущества франшизы

  • Готовый бизнес-план, который был уже проверен на практике и доказал свою эффективность.
  • Обучение и поддержка, что может быть особенно полезно для новичков в данной отрасли.
  • Использование известного и узнаваемого бренда, что помогает франчайзи быстрее создать узнаваемость своего бизнеса и увеличить продажи.
  • Масштабируемость. Продажа франшизы позволяет франчайзеру расширять бизнес быстрее и дешевле, чем через открытие филиалов. Франчайзи, в свою очередь, могут быстрее расширять свой бизнес, используя уже существующую модель.
  • Экономия времени и ресурсов. Франчайзер уже разработал бизнес-модель и процессы, что позволяет франчайзи не тратить время и деньги на создание бизнес-плана, разработку маркетинговой стратегии и поиск поставщиков.
  • Поддержка в маркетинге. Франчайзер, например, может предоставить общую рекламную кампанию или помочь с определением места расположения бизнеса.
  • Поддержка в закупках. Франчайзер может предоставить франчайзи доступ к оптовым ценам на товары и услуги, что позволяет сэкономить на закупках.

Среди недостатков можно выделить то, что франчайзи должен следовать определенным правилам и стандартам, что ограничивает его свободу управления бизнесом.