Что следует учитывать при выборе подержанного автомобиля?

Немало людей, задумывающихся о покупке машины, отдают предпочтение подержанным транспортным средствам. Как правило, они стоят заметно дешевле по сравнению с новыми. При отсутствии опыта есть риск зря потратить деньги, выбрав неисправную машину, поэтому разумнее всего доверить автоподбор https://dss-g.ru/ специалистам.

Факторы, на которые стоит обращать внимание

В первую очередь следует проверить состояние кузова. Если автомобиль побывал в аварии, то на поверхности лакокрасочного покрытия наверняка останутся следы — царапины, потертости и т. п. В случае покраски выявить подобные участки можно при помощи толщинометра. Этот прибор поможет определить различия в толщине лакокрасочного покрытия в разных местах. Если толщинометра нет, следует обратить внимание на разницу в цвете на подозрительном и соседнем участке.

Проверьте ПТС. Желательно, чтобы это был оригинальный документ. Хорошо, если дубликат был выдан вместо утерянного, но есть риск, что машина в действительности угнана или восстановлена после серьезного ДТП. Обратите внимание на причину замены ПТС в графе «Особые отметки». Если она пуста, то от покупки лучше отказаться.

Обязательно осмотрите подкапотное пространство. Оно не должно быть идеально чистым (небольшие потеки масла — обычное явление), но наличие ржавчины и сильных загрязнений недопустимы. Обратите внимание на состояние двигателя. Он должен запускаться с 1-2 раза, не глохнуть, при работе от него должен исходить ровный шум. В ином случае высока вероятность, что мотор нуждается в серьезном ремонте, который наверняка обойдется в крупную сумму.