Российский мод превращает Mount & Blade 2: Bannerlord в MMO.

14 марта 2021 года вышел новый мод для Mount & Blade 2, Bannerlord Online, который позволяет одновременно играть 800 игрокам.

Российский мод превращает Mount & Blade 2: Bannerlord в MMO. o_0

Несмотря на отсутствие поддержки Steam Workshop, Mount & Blade II: Bannerlord регулярно получает новые моды. Один из них превращает игру TaleWorlds в MMO-игру, вмещающую до 800 искателей приключений (скачать мод можно здесь). Мод от российских создателей уже запущен, выглядит неплохо, и его создатели сообщают о дальнейших улучшениях.

Геймплей не сильно отличается от того, к чему мы привыкли в серии Mount & Blade. Это по-прежнему огромная средневековая песочница, в которой мы начинаем нашу карьеру с низов и беремся за худшую работу, чтобы оказаться на вершине пищевой цепочки, может быть, даже на троне. Мод позволяет нам поделиться этим опытом с другими игроками. Это означает переполнение улиц стартового города, где игроки, осажденные неигровыми персонажами, начинают новые квесты и заканчивают старые.

Чем дальше вы от стартового города, тем меньше игроков, но мы не одиноки. Спутников можно найти даже в самых отдаленных уголках королевства. Кто знает, может кто-то из них устал от большого города и отправился на поиски тишины и покоя. Однако эти отряды вместе со своими армиями могут спасти нашу шкуру, когда мы попадаем в засаду мародеров. Игровой мир не останавливается ни на минуту — все, включая сражения, происходит в реальном времени и в отличие от обычного игрового процесса в Mount & Blade, после поражения вы не загружаете последнее сохранение игры. Поэтому помощь других игроков в битвах с бандитами и вражескими NPC может оказаться неоценимой. В настоящее время мод позволяет сражаться группами 100 на 100 игроков. Однако разработчики намерены как минимум удвоить это число.

Российский мод превращает Mount & Blade 2: Bannerlord в MMO. o_0

Если вы не слишком уверены в себе и предпочитаете не покидать город, за его безопасными стенами вы тоже найдете чем заняться. Например, на арене, где вы можете сражаться с другими игроками или сидеть на трибунах и просто смотреть поединки. Но кто будет смотреть, если вы можете получить несколько динариев за бой на арене? Получить их непросто, потому что игроки и NPC случайным образом делятся на команды, оснащенные заранее определенным оружием. Результат поединка будет зависеть от ваших навыков. Если вы провели несколько месяцев в Bannerlord (30 марта исполнится год с момента запуска игры в раннем доступе), у вас не должно возникнуть особых проблем, потому что почти все оружие из базовой игры было перенесено в мод.

Российский мод превращает Mount & Blade 2: Bannerlord в MMO. o_0

Вы также можете зарабатывать деньги менее жестоким способом — например, работая в деревне. В этом случае вам нужно будет возделывать землю и добывать ресурсы, которые вы затем отправляете в местную мастерскую. Там они будут переработаны в еду, оружие или доспехи, которые будут продаваться на местном рынке или будут поставляться для военной кампании, которую организует местный правитель. Независимо от конечного пункта назначения товара, уставшие игроки получат оплату за свои усилия.

Российский мод превращает Mount & Blade 2: Bannerlord в MMO. o_0

И это еще не все, потому что Bannerlord Online также предлагает игровой процесс в качестве купца, который покупает товары по более низкой цене в точке A, чтобы продать их с прибылью в точке B. Если это слишком сложно для вас, вы можете просто перевезти партию продуктов от имени NPC и получите награду после выполнения задания. Если вы предпочитаете работать своим мечом — нет проблем. Вас всегда ждет охрана караванов. Вы можете защитить их в одиночку или с друзьями — главное не дать бандитам их уничтожить.

Российский мод превращает Mount & Blade 2: Bannerlord в MMO. o_0

Что бы вы ни делали, вы получите опыт, который перейдет на последующие уровни персонажа. Их разблокировка даст вам доступ к уникальным перкам, разработанным специально для многопользовательской игры, а также к постоянно увеличивающимся сегментам шкалы опыта, доступным для всех навыков, которые также улучшились по сравнению с базовой игрой.

Как видите, Bannerlord Online не даст вам заскучать ни на мгновение. И хотя игровой процесс очень похож на таковой в Mount & Blade 2, присутствие других игроков приносит в игру новую жизнь. Однако это не относится к задержке, которая является неотъемлемой частью игры в мод. Все из-за того, что игроки играют только на одном сервере, к тому же расположенном в России. Создатели мода планируют создать новые сервера — по крайней мере, по одному в Европе и США — но нам придется подождать. Интересно, что самые большие лаги наблюдаются в меню при сравнении предметов в вашем инвентаре и во время торговли с NPC. Во время других действий, включая боевые действия — Bannerlord Online работает довольно плавно.

Выше вы можете увидеть, как все это выглядит. Мод еще не завершен, но, на мой взгляд, его уже стоит проверить. Для этого вам понадобится копия Mount & Blade II: Bannerlord и бесплатная учетная запись на этом сайте. Вы можете скачать сам мод отсюда и следить за его развитием в Дискорде.