Насосы типа ЦНС

Во многих областях промышленности, коммунального и сельского хозяйство возникают задачи, связанные с перекачиванием с высоким давлением на выходи из насоса. В большинстве случаев задачу по повышению давления в системе при значительном объеме перекачиваемой жидкости выполняют агрегаты ЦНС, ЦНСГ, ЦНСМ, ЦНСН, ЦНСК.

Различаются указанные насосы своими характеристиками, это объем перекачиваемой жидкости и напор, создаваемый агрегатом. По конструкции насос представляет из себя набор рабочих колес и направляющих агрегатов, расположенных на едином валу. Производительность всего агрегата обусловлено размерами и устройством рабочего колеса, т.е. независимо от количества рабочих колес в агрегате этот параметр остается неизменным. Напор, создаваемый механизмом, зависит от количества секций в насосе. Каждая секция повысят напор на одну и туже величину, при этом подача остается неизменной независимо от установленных в агрегате рабочих колес. Зная параметры, вдеваемые одной секцией легко просчитать характеристики всего агрегата.

У агрегатов для холодной воды имеется специальный клапан с помощью которого достигается эффект самовсасывания, в остальном они не отличаются от насосов, предназначенных для перекачивания горячей воды. Наличие клапана позволяет перекачивать воду забирая ее из открытых водоемов, к примеру для полива или водоснабжения. Агрегаты, предназначенные для перекачивания пластовой воды, нефти, масла отличаются небольшими конструктивными изменениями, относительно стандартных насосов. При установке механизмов в шахтах необходимо учитывать требования по взрывобезопасности, это достигается установкой специальных, рудничных, электродвигателей.

При эксплуатации насосов ЦНСГ, ЦНС следует учитывать, что это достаточно сложный агрегат. Необходимо точно выполнять требования Инструкции по эксплуатации по установке и агрегатированию. Категорически запрещается поднимать насосы за стяжные шпильки, так как это приводит к нарушению геометрии механизма и как следствие быстрому выходу из строя во время эксплуатации.

Обратившись в ООО «Производственное объединение МСВ-НАСКО» Вы получите подробные рекомендации по подбору, установки и эксплуатации насосов ЦНСГ, ЦНС. В нас Вы всегда можете приобрести запасные части для ремонта и технического обслуживания горизонтальных насосов.

Условное обозначение насоса: ЦНС (Г,Н,М) 38-220
где
• Ц-центробежный
• Н-насос
• С-секционный для воды до 45 °С
• 38- номинальная подача, м3/ч
• 220-напор, м.
• (Г,Н,М) Г- для воды до 105 °С, Н-для обводненной, газонасыщенной и товарной нефти, М-для подачи масла