Лучшая копченая рыба

Покупать копчености в теплое время года – настоящее испытание для каждого. Получить расстройство желудка (в лучшем случае) проще простого, и поэтому очень важно научиться выбирать качественную копченую рыбу. Мы с радостью делимся проверенными советами, которые уберегут вас и ваших близких от некачественного продукта. Помните что качественная копченая рыба цены своей стоит.

Совет №1
Вашим первым помощником в выборе копченой рыбы является… нос! По запаху можно определить насколько это качественная копченая рыба, или просто ароматизатор жидкого дыма. К сожалению, производители все чаще прибегают к такому способу «копчения», выдавая испорченную рыбу за копченую. И все же, настоящая копченая рыба имеет мягкий запах древесного дыма. Если вы чувствуете резкий запах, или этим «дымом» пахнет издалека, лучше обходить такую рыбу стороной.

Совет №2
Важно обращать внимание на сроки хранения рыбы. Если вы видите на кожице рыбы неровности, царапины и трещины – это рыба далеко не первой свежести. Если вы увидели на рыбе белые полосы, значит во время приготовления была нарушена технология копчения. И возьмите на заметку сроки хранения копченой рыбы:

Рыба горячего копчения – 5 дней, в вакуумной упаковке – до 60 дней;

Рыба холодного копчения – 14 дней, в вакуумной упаковке – до 90 дней.

Совет №3
Существует два вида копчения рыбы – холодное и горячее. Горячее копчение состоит из медленного нагревания температуры от 50С до 80С в течение 6 часов. При этом рыба горячего копчения имеет свою особенность – мясо легко отделяется от косточек. Горячее копчение дарит плотную консистенцию, более выраженный вкус и запах рыбе.

Рыба холодного копчения готовится намного дольше – от одного дня до трех недель. Температуру при этом соблюдают от 20С до 32С. Рыба холодного копчения отличается своей мягкостью и нежностью.