Как продать автомобиль

Любой автовладелец со временем сталкивается с необходимостью продажи своего транспортного средства. Причины могут быть разные, однако, чаще всего решение продать автомобиль связано с его заменой на более новую модификацию.

Как продать автомобиль с пробегом?

Выставить автомобиль на продажу можно при наличии правильно оформленных документов. Привлекательный внешний вид также немаловажен. Кузов автомобиля по возможности должен быть чистым и отполированным. Заметные вмятины лучше устранить до продажи, иначе будущий владелец потребует снизить цену. Следует помнить, что чересчур безупречное состояние авто с пробегом может отпугнуть покупателей. Так, к примеру, перед продажей не стоит перекрашивать автомобиль — свежая краска скроет вполне естественные для подержанного авто мелкие царапины и сколы. Двигатель вычищать не рекомендуется – «новенький» агрегат может натолкнуть на мысль о его недавнем ремонте.

Салон автомобиля также необходимо привести в порядок: протереть панели, пропылесосить пол, сиденья и коврики. Если Ваша машина относительно новая и обслуживалась у официального дилера, не выбрасывайте чеки и акты приемки сервисных работ. Наличие этих документов, существенно повысит статус автомобиля в глазах будущего владельца.

Если техническое состояние автомобиля не идеально, в Ваших интересах постараться улучшить его. Небольшой ремонт избавит Вас от необходимости снижать цену по причине неисправностей. Имейте в виду, что замена расходных материалов перед продажей – лишняя трата денег, ведь новый владелец после покупки скорее всего поменяет все самостоятельно.

Как продать автомобиль с пробегом?

Способы продажи автомобиля

Традиционный, но не самый надежный способ продажи авто – рынок. Продажа машины на рынке чаще всего представляет собой долгий, изнурительный процесс, отнимающий Ваши силы и время. Более того, зачастую сделки, совершенные на рынке, связаны с криминалом. Однако преимуществом этого способа продажи является возможность продать свой автомобиль за максимально выгодную цену.
Более верный способ реализации автомобиля с пробегом – размещение объявления о продаже на специализированных сайтах в Интернете. Чем больше объявлений вы разместите, тем быстрее ваш автомобиль найдет своего нового хозяина. При этом важно, чтобы ваше предложение в сравнении с другими было конкурентоспособным. Обратите внимание на тематические форумы любителей конкретных марок или моделей авто. Среди участников или гостей таких Интернет-площадок может оказаться лицо, заинтересованное в покупке. Объявление о продаже, помещенное на самом автомобиле также может оказаться действенным, ведь покупатели видят товар лицом.