Как правильно составить заявление в полицию?

Обратиться в полицию может жертва и очевидец преступления. Например, если противозаконное действие совершено или ведется его подготовка. Можно взять готовый образец заявления в полицию https://amulex.ru/docs/background-documents/applications/1775.html или написать его в произвольной форме. Поводом для обращения могут быть происшествия, угрожающие жизни человека, а также административные правонарушения.

Что указать в заявлении в полицию?

Обратиться в правоохранительные органы можно устно. Для этого необходимо позвонить в полицию и дежурный зафиксирует полученную информацию. Другой вариант подачи заявления — письменно. На бумаге необходимо изложить важную информацию, которая поможет следователям при рассмотрении дела. В заявлении обязательно следует указать:

  • ФИО и должность руководителя подразделения полиции, в которое подается заявление. Узнать эту информацию можно у дежурного.
  • ФИО, адрес проживания и номер телефона заявителя. Важно указывать корректные сведения, иначе заявление будет считаться анонимным.
  • Описание произошедшего или готовящегося преступления. Важно указать место, дату и время, обстоятельства события.
  • Ознакомление со ст. 306 УК РФ об ответственности за ложный донос. В случае обмана заявитель может быть привлечен полицией к ответу.

Обязательно в заявлении в полицию также указывается дата составления обращения, подпись заявителя. Если имеются дополнительные доказательства о правонарушении, которые помогут следствию, то необходимо приложить их. Рассмотрение занимает обычно до 3 суток. Если нужна дополнительная проверка, то срок может быть продлен до 30 суток.