ГДЕ ЛУЧШЕ ЗАВЕСТИ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

Итак, вы разобрались с тем, что такое электронная почта и зачем она нужна и решили завести свой почтовый ящик в интернете. Сразу же встает два вопрос: где же лучше это сделать ? Давайте кратко разберем основные почтовые сервисы, то есть сайты, где можно зарегистрировать личный электронный адрес.
Какая почта лучше?
Почтовых сервисов сейчас много и небольших и огромных китов-корпораций. Мелкие сервисы создаются, в основном, для определенной аудитории (например, только клиенты компании могут иметь доступ к этой почте), а вот конкурирующие гиганты охватывают большую часть пользователей и предоставляют всем в бесплатное пользование электронный адрес, зарабатывая на показе рекламы. В России этими гигантами являются:
gmail.com
yandex.ru
mail.ru
rambler.ru
То есть каждый из этих сайтов дает возможность создания электронного ящика. Как же выбрать? Тут нет однозначного ответа, они все отлично выполняют базовые функции, как то:
отправка и прием писем и файлов
возможность отмечать письма важными, перемещать их в папки
блокировка получения писем с определенного адреса
пересылка писем
Но каждый из этих сервисов имеет свои особенности, давайте поподробнее остановимся на них
Особенности Gmail
Gmail или google mail («ДЖИмэйл» или «гугл мэйл»), как видно из названия, детище одной из самых главных интернет — корпораций.
Помимо известного поиска, корпорация «гугл» выпускает еще множество разных инструментов, полный список можно посмотреть здесь
Важным бонусом при регистрации на этом почтовом сервисе является автоматический доступ ко всем сервисам google без дополнительных регистраций, то есть сразу можно идти смотреть котиков на youtube и оставлять комментарии, заносить в закладки понравившиеся видео и смотреть рекомендации. Так же автоматически вы получаете страницу в социальной сети google+, в гугл документах и гугл-картах.
гугл
Кроме того, если вы пользуетесь браузером google chrome, то можно сделать синхронизацию своих закладок, чтоб иметь к ним доступ на любом другом компьютере. Что это значит? Все просто: информация о сайтах, которые вы занесли в закладки, кодируется и в зашифрованном виде отправляется для хранение на сервер (грубо говоря, она не только у вас на компьютере, но и в защищенном месте в интернете) и когда вы заходите с другого компьютера под своим аккаунтом, он посылает запрос на этот сервер и скачивает всю необходимую информацию.
Стоит помнить, что джимэйл очень популярен за рубежом, настолько, что многие сайты допускают регистрацию «в один клик», если у вас есть аккаунт на Gmail.
Команда «Просто и Понятно» рекомендует использование этого сервиса, но не настаивает.
Особенности Yandex
У этой компании не так много собственных сервисов, как у гугла, но тем не менее, свои преимущества тоже имеются, например, использование платежной системы яндекс-деньги.
Кроме того, дает дополнительные возможности при использовании почты: настройка тем оформления, условно бесконечное место (когда места для писем остается меньше 200 Мб, то выдается еще 1 Гб, Ссылка для тех, кто забыл про размеры файлов), использование антивирусов. Но это, на деле, мелкие преимущества, не имеющие большого значения.
Особенности Mail.ru
В России очень популярен этот сервис, потому что аккаунт на этой почте, так же, как и аккаунт гугла дает быстрый доступ и к другим сайтам, например, к «одноклассникам» и «моему миру». В остальном же не уступает и вышеперечисленным сайтам.
Сколько можно завести аккаунтов в почте?
Много! Уверенно скажем, что у продвинутых пользователей несколько почтовых адресов по тем или иным причинам. Например, один используют для регистрации на всевозможных сайтах (чтоб только туда приходили различные ненужные уведомления и прочее), а для друзей и коллег — другой, который регулярно просматривают.
Итак, мы коротко просмотрели основные почтовые сервисы, выяснили, что все они хороши и надежны, выполняют свою основную задачу. И если нет особых предпочтений и предубеждений, то выбрать можно любой.